10.12.2020 Неделя толерантности "Люди так не делятся"

Недели  толерантности

«Люди так не делятся»

С 03  по 10 декабря 2020 года в детском саду прошла Неделя толерантности, посвященная Международному дню инвалида. Неделя проходила под девизом: «Жить в мире с собой и другими», с целью формирования  у воспитанников толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, развития нравственных качеств у детей дошкольного возраста, ответственного отношения к своему здоровью.  В мероприятиях приняли участие 32 воспитанника ДОУ, среди них 1 ребенок с ОВЗ, педагог-психолог, воспитатели и родители.

В рамках данной недели с детьми старших и подготовительной групп  проводили тематические занятия, с рассматриванием иллюстраций, решением проблемных ситуаций; беседы в игровой форме  о дружбе, правах и обязанностях детей: «Доброта и толерантность», «Мы хотим, чтобы нас понимали», «Мы разные, но мы вместе» и др. Были проведены коммуникативные и дидактические игры, разучивание «мирилок», игры с детьми на сплочение детского коллектива. На примере героев художественных произведений « Цветик – семицветик» В.Катаева, «Вовка – добрая душа» А. Барто, стихотворения «Вежливым и добрым вовсе быть не трудно» у детей сформировались представления о доброте, добрых поступках, их значении в жизни человека.

С детьми был организован просмотр видеороликов « Маленькие дети на большой планете, «Притча о добре», просмотр и обсуждение мультфильмов «Как стать другом» «Крошка енот», «Заюшкина избушка».

В старшей группе №2 (воспитатели Дольчанина Е.С., Ермоленко И.Л.) был реализован краткосрочный проект «Люди так не делятся».

Для родителей воспитатели и педагог – психолог  подготовили папку – передвижку «Мы за толерантность», памятку «Другие мы. Помоги сыну или дочке стать добрее к «особым сверстникам», буклет «Равные возможности». Родители с детьми приняли участие в конкурсе рисунков «Люди так не делятся».

Неделя  толерантности  была насыщенной и интересной. Это не только часть воспитательной работы, но еще и настоящий праздник для детей. Во всех группах чувствовалась атмосфера дружбы, теплоты, взаимопонимания.