Организация питания в образовательной организации

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • Цалман Ирина Федоровна- калькулятор
    Часы приема: с 09.00 до 13.00
    Электронная почта: ds_4_cha@edu54.ru

• Организация питания воспитанников.
    1. Закупка и поставка продуктов питания в МБДОУ № 4 осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Федеральным законом от 18.07.2011 года №223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" на договорной основе, за счет средств платы родителей (законных представителе) за присмотр и уход за воспитанниками в МБДОУ № 4, а также за счет средств возмещения затрат, связанных с предоставлением льгот родителей (законных представителей) по плате за присмотр и уход.
    2. Объемы закупки и поставки продуктов питания в МБДОУ № 4 определяются в соответствии с нормами питания, утвержденными СанПин 2.4.1.3049-13, примерным 10 дневным цикличным меню.
    3. Питание воспитанников в МБДОУ № 4 осуществляется согласно утвержденным нормам для двух возрастных категорий детей (от 1 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет) с учетом времени их пребывания в ДОУ. Для детей, находящихся в ДОУ в режиме полного дня (12 часов) организуется 5-ти разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин).
    4. При организации питания ведется контроль за выполнением норм питания, раздачей пищи на группах, хранение продуктов, режимом работы пищеблока. В родительских уголках вывешивается ежедневное меню для детей.
    5. Питание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Новосибирской области от 13 июля 2015 г. № 253-п "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ", на основании постановления главы Администрации Чановского района Новосибирской области № 1489-па от 08.11.2023г. о порядке обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, в т.ч. обучение которых организовано на дому, в муниципальных образовательных организациях Чановского района Новосибирской области. . Для данной категории воспитанников осуществляется составление отдельного меню.
    6. Обеспечение безопасных условий в МБДОУ № 4. В ДОУ организованна работа по обеспечению безопасности участников образовательного процесса, в соответствии с "Правилами внутреннего трудового распорядка"; должностными инструкциями; инструкциями по охране труда, по ГО и ЧС, по пожарной безопасности. Обеспечение безопасности участников образовательного процесса ведется по направлениям: обеспечение охраны труда сотрудников ДОУ; обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников; пожарная безопасность; предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций; антитеррористическая защита. Работают комиссии по охране труда и по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Инструктажи с сотрудниками проводятся 1 раз в пол года, фиксируются в журнале учета инструктажа на рабочем месте. Безопасность дошкольного учреждения обеспечена: в дневные часы-дежурство педагогического состава ДОУ, в ночные часы- дежурством сторожей. Здание детского сада оборудовано современной системой пожарного мониторинга (ПАК "Стрелец-Мониторинг") с выводом сигналов "пожар" и "неисправность" в автоматическом режиме на пульт ФКУ "4 отряд ФПС МЧС России по Новосибирской области", ПЧ-73 р.п. Чаны. Изготовлены планы эвакуации, регулярно проводятся тренировочные занятия по эвакуации детей и сотрудников с определением действий работников при обнаружении пожара.

• Положение об организации питания воспитанников МБДОУ Чановский детский сад № 4 (PDF; 410.78 Кб )
  • Инструкция по организации охраны жизни и здоровья детей в детских дошкольных учреждениях (DOCX; 893.06 Кб )
  • Постановление о порядке обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, в т.ч. обучение которых организовано на дому, в муниципальных образовательных организациях Чановского района Новосибирской области (PDF; 598.95 Кб )
  • Приказ об утверждении положения об обеспечении ежедневным бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ОВЗ и детей инвалидов (PDF; 252.72 Кб )